true

Essa é pra quem curte cinema e realidade.

Começa esta semana no Rio,

o Festival Internacional de Documentários É TUDO VERDADE.

Vi um trecho do filme – O tempo e o lugar – de Eduardo Escorel e estou curioso pra conferir o curta de Consuelo Lins – leituras cariocas.

De vez em quando, faz bem pra mente sair do circuito Hollywoodiano e entender um pouco melhor o mundo em que vivemos.

O festival vai de 27 de março a 6 de abril.

 

Segue a programação: 

 

  27/03, quinta-feira

Unibanco ArtePlex
– 21h: (Abertura RJ) Sem Fim à Vista / Charles Ferguson / 102min

 

 28/03, sexta-feira
Unibanco ArtePlex

– 14h: “Sem Fim à Vista” / Charles Ferguson / 102min
– 16h: “Luz Branca” /Chuva Negra / Steven Okazaki / 86min
– 18h: “Waldick, Sempre no meu Coração” / Patrícia Pillar / 58min
– 20h: “O tempo e o lugar” / Eduardo Escorel / 97min
– 22h30: “Joy Division” / Grant Gee / 93min

Instituto Moreira Sales
– 14h: “A Estação de Trem de Gdanski” / Maria Zmarz-Koczanowicz / 55min
– 16h: “Stalags – Holocausto & Pornografia em Israel” / Ari Libsker / 62min
– 18h: “Minha Palestina” / Nadine Naous / 57min
– 20h: “Cândido Portinari: Um Pintor de Brodósqui” / João Batista de Andrade / 10min
“Liberdade de Imprensa” / João Batista de Andrade / 25min
(sessão seguida de lançamento de livro)

Cine Glória
– 16h: “Circunstâncias Especiais” / Marianne Teleki / 73min
– 18h: “A Construção de uma Cidade” / Nestor Frenkel / 95min
– 20h: “No País dos Saxofones” / Sonia Goldenberg / 70min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “O Olhar de Michelangelo” / Michelangelo Antonioni / 15min
“O Rosto de Karin” / Ingmar Bergman / 14min
“Ingmar Bergman; Intermezzo” / Gunnar Bergdahl / 40min
– 14h30: “Anna, Sete Anos no Front” / Masha Novikova / 80min
– 16h30: “Conversas no Maranhão” / Andrea Tonacci /120min
– 18h30: “O Triunfo da Vontade” / Leni Riefenstahl / 110min
– 20h30: “Os Não Mortos” / Brian Hill / 74min24s
 29/03, sábado
Unibanco ArtePlex
– 14h: “O tempo e o lugar” / Eduardo Escorel / 97min
– 16h: “Stranded” / Gonzalo Arijon / 127min
– 18h: “Dia dos Pais” / Julia Murat, Leonardo Bittencourt / 73min
– 20h: “Simonal – Ninguém Sabe o Duro Que Dei” / Cláudio Manoel, Micael Langer, Calvito Leal / 84min
– 22h30: “Paulo Gracindo – O Bem-Amado” / Gracindo Junior / 84min
Instituto Moreira Sales
– 14h: “Um Novo Olhar – Social Club Buena Vista” / Carsten Möller / 85min
– 16h: “Lakshmi e Eu” / Nishtha Jain / 59min
– 18h: “O Dilema Humanitário de James Orbinski” / Patrick Reed / 88min
– 20h: “Linha de Montagem” / Renato Tapajós / 90min
(sessão seguida de bate-papo com o diretor)
Cine Glória
– 16h: “Bajo Juarez” / Alejandra Sánchez Orozco, José Antonio Cordero / 96min
– 18h: “Circunstâncias Especiais” / Marianne Teleki / 73min
– 20h: “Filme-Diário – Eu Tinha 12 Anos em 1956” / Boglárka Edvy, Sándor Silló / 53min
Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “52%” / Rafal Skalski / 20min
“& etc. ” / Claudia Clemente / 23min
“OP.1207-X” / Luciana Julião / 24min
“Apenas um Odor” / Maher Abi Samra / 10min
“Cineasta Iniciante” / Jay Rosenblatt / 23min
– 16h30: “Sopro” / Cao Guimarães, Rivane Neuenschwander / 5min
“Céu sobre Água” / José Agrippino de Paula / 22min16s
“Dormente” / Joel Pizzini / 15min
“Lavra-Dor” / Paulo Rufino, Ana Carolina / 10min
“O Porto de Santos” / Aloysio Raulino / 18min
– 18h30: “A Tênue Linha da Morte” / Errol Morris / 101min
– 20h30: “Depois do Rei” / Michael Skolnik / 84min

 

30/03, domingo

Unibanco ArtePlex
– 14h: “Simonal – Ninguém Sabe o Duro Que Dei / Cláudio Manoel, Micael Langer,
Calvito Leal / 84min
– 16h: “Conversas com Billy Wilder / Volker Schlöndorff / 71min
– 18h: “Sumidouro / Cris Azzi / 72min
– 20h: “Pan-Cinema Permanente / Carlos Nader / 83min

Instituto Moreira Sales
– 14h: “Bruna” / Nili Tal / 52min
– 16h: “A Estação de Trem de Gdanski” / Maria Zmarz-Koczanowicz / 55min
– 18h: “O Caça-Ditador”/ Klaartje Quirijns / 54min
– 20h: “O Gigante” / Mario Civelli / 83min27s
(sessão seguida de palestra com Patricia Civelli. Tema: Produção x Censura)

Arquivo Geral da Cidade do Rio de Janeiro
– 15h: “De Braços Abertos” / Bel Noronha / 52min

Cine Glória
– 16h: “O Círculo” / José Pedro Charlo, Aldo Garay / 93min
– 18h: “A Construção de uma Cidade” / Nestor Frenkel / 95min
– 20h: “Poeira” / Hartmut Bitomsky / 90min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “O Lugar” / Alexandre O. Philippe / 17min
“Urzdon: Território da Solidão” / Maria Kozlova / 20min
“Como me Tornei um Guia de Turismo” / Jan Peters / 15min
“Salim Baba” / Tim Sternberg / 15min
– 16h30: “Dr. Dyonélio” / Ivan Cardoso / 13min
“Tudo é Brasil” / Rogério Sganzerla / 82min
– 18h30: “McDifamação” / Franny Armstrong / 84min
– 20h30: “Porta 12” / Pablo Tesoriere / 90min

31/03, segunda-feira

Unibanco ArtePlex
– 14h: “Pan-Cinema Permanente” / Carlos Nader / 83min
– 16h: “Dia dos Pais” / Julia Murat, Leonardo Bittencourt / 73min
– 18h: “A Paixão segundo Callado” / José Joffily / 57min
– 20h: “João” / André Iki Siqueira, Beto Macedo / 80min

Cine Glória
– 16h: “Um Tigre de Papel” / Luis Ospina / 114min
– 18h: “Terra Vermelha” / Ramiro Gómez / 73min
– 20h: “Viagem” / Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio / 77min

 

01/04, terça-feira

Unibanco ArtePlex
– 14h: “João / André Iki Siqueira, Beto Macedo” / 80min
– 16h: “Clarita” / Thereza Jessouroun / 14min
Ivy Katu – Terra Sagrada / Eduardo Duwe / 20min
Dossiê Rê Bordosa / César Cabral / 16min
Solitário Anônimo / Debora Diniz / 18min
– 18h: “Procura-se” / Rica Saito / 43min10s
– 20h: “O Aborto dos Outros” / Carla Gallo / 72min

Instituto Moreira Sales
– 14h: “Os Últimos Dias de Yasser Arafat” / Sherine Salama / 77min
– 16h: “O Caça-Ditador” / Klaartje Quirijns / 54min
– 18h: “Quilombo, Do Campo Grande aos Martins” / Flavio Frederico / 49min
– 20h: “O Sonho de Tilden” / Moara Rossetto Passoni / 20min
“De Braços Abertos” / Bel Noronha / 52min

Ponto Cine Guadalupe
– 17h: “Moro na Tiradentes” / Henri Arraes Gervaiseau, Claudia Mesquita / 54min
– 19h: “Waldick, Sempre no meu Coração” / Patrícia Pillar / 58min

Cine Glória
– 16h: “Um Tigre de Papel” / Luis Ospina / 114min
– 18h: “Moro na Tiradentes” / Henri Arraes Gervaiseau, Claudia Mesquita / 54min
– 20h: “Entre a Luz e a Sombra” / Luciana Burlamaqui / 159min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h30: “Fengming – Memórias de uma Chinesa” / Wang Bing / 184min
– 16h30: “Poesia é uma ou duas linhas e por trás uma imensa paisagem” / João
Moreira Salles / 9 min
“Wholes” / A. S. Cecilio Neto / 10min
“São Paulo, A Sinfonia da Metrópole” / Adalberto Kemeny, Rodolpho Rex
Lustig / 70min
– 18h30: “BBC – Relatório Etiópia” / Michael Buerk, Mohammed Amin / 9min
“Morte de uma Nação: A Conspiração Timorense” / David Munro, John
Pilger / 74min
– 20h30: “Phyllis e Harold” / Cindy Kleine / 85min

 

02/04, quarta-feira

Unibanco ArtePlex
– 14h: “O Aborto dos Outros” / Carla Gallo / 72min
– 16h: “Remo Usai – Um Músico Para o Cinema” / Bernardo Uzeda / 21min
“Solidão Pública” / Daniel Aragão / 15min
“Beijo na Boca Maldita” / Yanko Del Pino / 15min
“Ocidente” / Leonardo Sette / 6min30s
– 18h: “Na Sombra da Lua” / David Sington / 96min
– 20h: “Histórias Cruzadas” / Alice de Andrade / 53min
– 22h30: “Palavras de Conselho – Na Estrada com William S. Burroughs” / Lars Movin. Steen Moller Rasmussen / 74min

Instituto Moreira Sales
– 14h: “Hóspedes da Noite” / Licínio Azevedo / 53min
– 16h: “O Último Kuarup Branco” / Bhig Villas Boas / 72min
– 17h30: “Tirando o Capuz: Viagem ao Mundo da Tortura” / Patrício Henríquez / 90min
– 19h15: “Entre a Luz e a Sombra” / Luciana Burlamaqui / 159min

Ponto Cine Guadalupe
– 17h: “Jimmy Carter – O Homem de Plains” / Jonathan Demme / 125min
– 19h: “Moro na Tiradentes” / Henri Arraes Gervaiseau, Claudia Mesquita / 54min

Cine Glória
– 16h: “Cenas da Caça ao Javali” / Claudio Pazienza / 46min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “A Voz de Bergman” / Gunnar Bergdahl / 87min
– 14h30: “Subindo o Rio Amarelo” / Yung Chang / 93min
– 16h30: “Le Hasard” / Antonio Dias / 10 min
“Cinema Inocente” / Julio Bressane / 39 min
“O Fim da Viagem” / Carlos Nader / 32 min
– 18h30: “Em Nome da Liberdade” / Hussein Torabi / 89min
– 20h30: “Operação Cineasta” / Nina Davenport / 92min

 

03/04 quinta-feira

Unibanco ArtePlex
– 14h: “Sumidouro” / Cris Azzi / 72min
– 16h: “O Menino e o Bumba” / Patricia Cornils / 13min
“Tarabatara” / Julia Zakia / 23min
“Mar de Dentro” / Paschoal Samora / 14min

– 18h: “Jimmy Carter – O Homem de Plains” / Jonathan Demme / 125min
– 20h: “Coração Vagabundo” / Fernando Grostein Andrade / 60min
– 22h30: “Geração 68” / Simon Brook / 53min

Instituto Moreira Sales
– 14h: “O Sistema Putin” / Jean-Michel Carré / 98min
– 16h: “Tirando o Capuz: Viagem ao Mundo da Tortura” / Patrício Henríquez / 90min
– 18h: “Moro na Tiradentes” / Henri Arraes Gervaiseau, Claudia Mesquita / 54min
– 20h: “Bruna” / Nili Tal / 52min

Ponto Cine Guadalupe
– 17h: “Waldick, Sempre no meu Coração” / Patrícia Pillar / 58min
– 19h: “Jimmy Carter – O Homem de Plains” / Jonathan Demme / 125min

Cine Glória
– 16h: “No País dos Saxofones” / Sonia Goldenberg / 70min
– 18h: “O Último Kuarup Branco” / Bhig Villas Boas / 72min
– 20h: “Quilombo, Do Campo Grande aos Martins” / Flavio Frederico / 49min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h30: “Conversas com Billy Wilder” / Volker Schlöndorff / 71min
– 14h30: “Cosmonauta Polyakov” / Dana Ranga / 110min
– 16h30: “Semi-Ótica” / Antonio Manuel / 7min
“Juvenília” / Paulo Sacramento / 7min
“Chapeleiros” / Adrian Cooper / 24min
“Vera Cruz” / Rosangela Rennó / 44min
– 18h30: “Tiros em Columbine” / Michael Moore / 120min
– 20h30: “Glass: Retrato em 12 Partes” / Scott Hicks / 112min

 

04/04, sexta-feira

Instituto Moreira Sales
– 14h: “American Psyche” / Paul van den Boom / 55min
– 16h: “Stalags – Holocausto & Pornografia em Israel” / Ari Libsker / 62min
– 18h: “Amor Mecânico” / Phie Ambo / 79min
– 20h: “Darfur Urgente” / Ted Braun / 99min

Cine Glória
– 16h: “Terra Vermelha” / Ramiro Gómez / 73min
– 18h: “Das Ruínas a Rexistência” / Carlos Adriano / 13min
“Miss Universo 1929 – Lisl Goldarbeiter, Uma Rainha em Viena” /
“Peter Forgacs” / 70min
– 20h: “Bajo Juarez” / Alejandra Sánchez Orozco, José Antonio Cordero / 96min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h30: “Sete Instantes” / Diana Cardozo / 90min
– 14h30: “Me Abrace Bem Forte e Me Deixe Ir” / Kim Longinotto / 100min
– 16h30: “Congo” / Arthur Omar / 11min
“Triste Trópico” / Arthur Omar / 75min
– 18h30: “A Revolução Não Vai Passar na TV” / Kim Bartley, Donnacha O’Briain / 74min
– 20h30: “Relato de Memória (13 Lembranças do Documentário “Descrição de um Combate de Chris Marker)” / Dan Geva / 80min

 

05/04, sábado

Instituto Moreira Sales
– 14h: “A Música de Meu Pai” / Igor Heitzmann / 105min
– 16h: “Os Últimos Dias de Yasser Arafat” / Sherine Salama / 77min
– 18h: “Quem Matou Sérgio Vieira de Mello? ” / Amal Moghaizel / 53min
– 20h: “American Psyche” / Paul van den Boom / 55min

Cine Glória
– 16h: “O Círculo” / José Pedro Charlo, Aldo Garay / 93min
– 18h: “Além dos Trilhos – Parte 1” / Wang Bing / 126min
– 20h: “Além dos Trilhos – Parte 2” / Wang Bing / 119min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “São Paulo, Sinfonia e Cacofonia / Jean-Claude Bernardet / 40min
“A Velha a Fiar” / Humberto Mauro / 6min
“Parabolic People” / Sandra Kogut / 41min
– 16h30: “Debate Retrospectiva do Documentário Experimental Brasileiro
– 18h30: “Minamata: A Vitória das Vítimas / Tsuchimoto Noriaki / 120min
– 20h30: “Ao Lado / Stéphane Mercúrio / 92min

 

06/04, domingo

Instituto Moreira Sales
– 14h: “O Sistema Putin” / Jean-Michel Carré / 98min
– 16h: “A Música de Meu Pai”/ Igor Heitzmann / 105min
– 18h: “Darfur Urgente” / Ted Braun / 99min
– 20h: “O Dilema Humanitário de James Orbinski” / Patrick Reed / 88min

Cine Glória
– 16h: “Além dos Trilhos – Parte 3” / Wang Bing / 180min
– 20h: “Além dos Trilhos – Parte 4” / Wang Bing / 135min

Centro Cultural Banco do Brasil
– 12h: “Cidadão Havel / Pavel Koutecky, Miroslav Janek / 120min
– 16h30: “Também Queremos as Rosas / Alina Marazzi / 85min
– 18h30: “A Dor e a Piedade / Marcel Ophüls / 248min

 

 

 

leia+

www.etudoverdade.com.br